Некоторым украинцам прекратили выплату пенсий на карту ПриватБанка: что нужно срочно сделать

Некоторым украинцам, получающим пенсии на карту ПриватБанка, прекратили начисление выплат в этом банке. Как выяснилось, это коснулось одной категории граждан. Однако ситуацию можно исправить, если принять необходимые меры.

Что происходит, и как восстановить выплату пенсий на банковскую карту, рассказали в ПФУ.

В Пенсионный фонд обратилась дочь пенсионерки, которой начисляли пенсию на карту ПриватБанка. Женщина говорит, что ее маме деньги перестали приходить на карту. В Приватбанке ответили, что они здесь ни при чем, такое решение принял Пенсионный фонд.

«Моей маме (не ходит), 78 лет, перестали начислять пенсию на карту ПриватБанка. В банке говорят, что не перечислил Пенсионный фонд. Поездку в сервисный центр мама уже не выдержит. Достаточно ли будет оформить нотариальную доверенность на меня на получение средств?» — спрашивает жительница Одесской области.

В Пенсионном фонде разъяснили, что такая ситуация возможна. Деньги действительно могут перестать начислять на банковскую карту. Но это возможно лишь в том случае, если эта карта была получена по доверенности, и с тех пор прошло более года.

Вероятней всего, что это именно такой случай, поскольку женщина пишет, что ее мама не ходит. А значит, она не могла самостоятельно явиться в банк за картой. В этом случае, если карта была выдана по доверенности и ею пользуются уже более года, ПФУ прекращает выплату денег на карту и начинает переводить средства на Укрпочту. Однако выплату пенсии на карту ПриватБанка или любого другого уполномоченного банка можно возобновить.

Как восстановить выплату пенсий на карту ПриватБанка?

Для этого нужно, что получательница пенсии (в данном случае мама этой женщины) написала заявление в Пенсионный фонд об организации выездного приема по месту жительства. Тогда специалисты ПФУ посетят пенсионерку, которая сама не может выбраться из дому, и примут от нее заявление о перечислении пенсии на банковскую карту или о доставке пенсии работниками Укрпочты ей домой.

Добавить комментарий