Курс доллара в Украине изменится перед Пасхой: аналитики рассказали, на сколько подешевеет валюта

Курс доллара в Украине в первую неделю апреля, по прогнозам аналитиков, будет находиться в пределах 37,3-38,3 грн/доллар, что сильно не отличается от курса в марте. Однако накануне Пасхи ожидается временное падение курса. На сколько подешевеет американская валюта, рассказал директор департамента казначейства Cominbank Герман Марченко.

Сколько будет стоить доллар перед Пасхой

По его словам, украинцы начнут менять доллары, чтобы подготовиться к Пасхе. Ажиотажа не будет, но на 2-3% гривна должна укрепиться. Герман Марченко ожидает, что с 6 апреля на рынке может сложиться ситуация, когда валютное предложение начнет расти, что сразу скажется на курсе валют.

В Пасхальную неделю, с 6-7 апреля по 16 апреля, курс валют может снизиться до 37,3-38 грн/доллар. Евро также немного опустится — до 39,5-40,5 грн/евро.

Таким образом, ситуативные колебания курса валют составят не более 30-50 коп. Разница между курсом покупки и продажи будет около 15 коп. для наличного доллара и 25 коп. для наличного евро, прогнозирует Марченко.

Уже к третьей декаде апреля эксперт ожидает, что курс доллара вернется к своему мартовскому диапазону. Пока что нет предпосылок к дестабилизации курса, поэтому стоимость американской валюты в апреле будет находиться в пределах 37,30-38,30 грн.

Напомним, перед выходными, 31 марта, курс доллара на наличном рынке упал в продаже на 5 копеек – до 38 грн, а в покупке стоил 37,50 грн/доллар.

Добавить комментарий