Ни одна страна Центральной Европы не преуспела без перспективы вступления в ЕС — Кулеба

Ни одна центральноевропейская страна с 1989 года не достигла успеха без очень четкой перспективы и обещания членства в ЕС в конце пути ее трансформации.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в ходе Четвертого форума ассоциаций.

«Наше ключевое ожидание от Евросоюза — предоставление Украине европейской перспективы. Это решение требует только политической воли ЕС, без институционального обязательства, но это сыграет очень важную роль», — отметил он.

«Во-первых, перспектива членства несомненно будет очень мотивационной трансформационной силой для Украины. Хочу напомнить, что ни одна центральноевропейская страна с 1989 года не достигла успеха без очень четкой перспективы и обещания членства в ЕС в конце ее пути трансформации», — сказал глава украинской дипломатии.

Министр подчеркнул, что предоставление перспективы придаст уверенности нашей части Европы, которая разделяет европейские ценности и считает себя частью европейской семьи. Он также призвал ЕС действовать активно и амбициозно, чтобы предотвратить приход других сил на эту землю.

«В-третьих, это покончит с бессмысленными попытками Кремля в корне изменить европейский выбор Украины и убедить украинцев, что они не нужны ЕС. Это один из самых распространенных российских нарративов в Украине, и мы вместе должны работать, чтобы удержать веру людей в то, что европейская цель осуществима», — акцентировал Кулеба.

11 сентября Кулеба призвал Евросоюз не держать Украину «на крючке реформ», а искренне выразить собственное стратегическое видение относительно европейской перспективы нашей страны.

Добавить комментарий