Нормандский формат является самым эффективным способом достичь мира — эксперт

На фоне российской угрозы коммуникация украинских и французских лидеров является положительным сигналом. Однако агрессия со стороны Кремля продолжает влиять на жизнь украинцев, и поэтому Киеву необходимо сохранять имеющуюся позицию по отношению к Москве. По мнению эксперта, нормандский формат эффективнее по сравнению с «Минском».

Об этом в программе «Украина на самом деле» телеканала «Дом» рассказал исполнительный директор общественного союза «Коалиция «На линии столкновения» Андрей Грудкин.

«То, что происходит коммуникация — это явный позитив. Мы должны понимать, что наши международные партнеры — это те союзники, на которых нам приходится опираться, учитывая, что все-таки нужно полагаться на себя», — подчеркнул эксперт.

Тем временем Россия продолжает срывать переговоры в Минском формате.

«Мы действительно наблюдаем, что Россия в своем стиле делает все возможное для того, чтобы затянуть процесс, при этом подать это как некое специальное действие украинской стороны, что не соответствует действительности. Мы видим постоянные срывы переговоров во всех подгруппах, которые существуют в Минском формате», — отметил он.

Украинцы, проживающие на линии столкновения, находятся в состоянии стресса и страха из-за российской агрессии. Однако осознают, что позиция Украины по отношению к Кремлю должна быть непоколебима.

«И находясь буквально в нескольких километрах от российской угрозы, находясь восьмой год под дулами их артиллерии, мы, конечно, находимся в состоянии перманентного стресса и страха. Однако мы понимаем, что украинская позиция, устойчивая уже на протяжении 8 лет, и в дальнейшем должна быть непоколебимой. И манипуляции, и попытки через западных партнеров повлиять на переговорный процесс — надо сдерживать всеми усилиями нашего МИДа, наших общественных организаций, президента, правительства и парламента», — продолжил Грудкин.

Между тем нормандский формат, по мнению эксперта, более эффективен по сравнению с «Минском».

«Но мой личный взгляд, что нормандский формат является более эффективным способом (достичь мира), поскольку «Минск» себя дискредитировал. Но опять же мы вынуждены использовать все возможные площадки», — резюмировал исполнительный директор общественного союза «Коалиция «На линии столкновения».

Президенты Украины и Франции Владимир Зеленский и Эмманюэль Макрон обсудили разблокировку работы нормандского формата и трехсторонней контактной группы.

Добавить комментарий