У Венецианской комиссии – новый президент

Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) на 129-й пленарной сессии избрала нового президента – Клер Бази-Малори.

Об этом говорится в пресс-релизе организации.

«Клер Бази-Малори, член Конституционного совета Франции с 2010 года, избрана новой главой Венецианской комиссии», — говорится в пресс-релизе.

Двухлетний срок работы Бази-Малори, которая входит в Венецианскую комиссию с 2014 года, начался с сегодняшнего дня, в пятницу 10 декабря.

Отмечается, что новая глава комиссии занимала ряд должностей в правительстве Франции. В 2005 году была награждена орденом «За заслуги», а уже в 2009 году получила высшую государственную награду Франции – орден Почётного легиона.

Она сменила на должности Джанни Буккикио, возглавлявшего Венецианскую комиссию с 2009 года. Сам Буккикио продолжит работу специальным представителем организации.

Как известно, Венецианская комиссия — совещательный орган Совета Европы по вопросам конституционного права, дающий выводы о соответствии проектов законодательных актов европейским стандартам и ценностям. Официальное название – Европейская комиссия за демократию через право.

Добавить комментарий