Новые доплаты военным: кто получит 2350, 6000 и 30 000 грн

В Украине зарегистрировали законопроект, который предусматривает новые доплаты военным. Кроме выплат за выполнение боевых и специальных задач, документ вводит доплаты для срочников, курсантов и инструкторов. Суммы будут зависеть от времени выполнения боевых задач и категории военнослужащих.

Так, авторы законопроекта № 9342 предложили во время военного положения выплачивать военнослужащим ежемесячно дополнительное вознаграждение от 30 тыс. до 100 тыс. грн. Конкретно для каждой категории Кабмин должен установить суммы и сроки.

Также предлагается ввести доплаты военнослужащим срочной службы в размере 6000 грн/месяц пропорционально времени прохождения службы.

Доплаты в сумме 6000 грн также предусмотрены для военнослужащих, получивших травму (ранение, контузию, увечье) во время ведения боевых действий, которые зачислены в распоряжение командира во время временной непригодности к службе.

Для инструкторов размер дополнительного вознаграждения будет составлять от 10 до 30 тыс. грн. Конкретные суммы будут определять руководители сектора безопасности и обороны.

Расходы бюджета на вышеуказанные выплаты составят до 10 млрд грн. До конца этого года нужно выделить 1,9 млрд грн без учета доплаты инструкторам.

Народные депутаты также проголосовали за возвращение военным выплат в 30 тыс. грн не только на передовой. Однако на это необходима сумма 154 млрд грн только на 2023 год. Таких денег в бюджете нет, а значит о данных планах пока что можно забыть.

Добавить комментарий