Каким будет курс доллара в Украине в июне: аналитики сделали новый прогноз

Доллар в Украине в июне должен оставаться стабильным, но колебания курса возможны. Аналитик Алексей Кущ убежден, что наличный курс в течение следующего месяца не опустится ниже официального и не поднимется выше отметки в 38,9 грн/доллар.

По его словам, курс американской валюты в Украине будет в первую очередь зависеть от поставки Украине международной финансовой помощи от государств-партнеров. Пока деньги поступают стабильно, поэтому и курс последние месяцы остается практически без изменений.

Также факторами для стабилизации валюты эксперт называет продолжение «зернового коридора», разблокирование транзитов через Польшу и другие страны. Возобновился и сырьевой экспорт. До довоенного уровня еще далеко, но сейчас мы имеем 60-70% до довоенного уровня экспорта, добавил эксперт.

Руководитель аналитического департамента Concorde Capital Александр Паращий ожидает, что отлива валюты у нас по финансовым операциям в июне не будет. Экспорт, скорее всего, будет на относительно высоком уровне, а значит спрос на доллар будет относительно низким. Именно поэтому курс доллара в июне будет на уровне майских показателей.

По состоянию на 28 мая, доллар в банковских обменниках остался на уровне пятницы 37,60 грн/долл., в покупке. Продать американскую валюту в среднем можно по курсу 37,25 грн/доллар.

Добавить комментарий