Нужно заплатить: украинцам рассказали, как включить период учебы после 2004 года в трудовой стаж

Известно, годы учебы после 2004 года не включаются в страховой трудовой стаж. Однако это можно исправить, если заплатить за указанный период.

Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» предусматривает, что в страховой стаж после 1 января 2004 года время обучения в вузе засчитывается только при условии уплаты единого социального взноса. Это можно сделать добровольно, однако придется «раскошелиться».

Чтобы период учебы были включены в трудовой стаж, нужно самостоятельно обратиться в отделение налоговой службы по месту жительства. Украинцы могут подать соответствующие заявления, чтобы принять участие в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Однако цена «кусается» – нужно вносить по 2860 грн за каждый месяц. Договор подписывается как минимум на год.

Напомним, размер ЕСВ рассчитывается напрямую зависит от размера минимальной заработной платы. С 1 января 2022 года она равняется 6500 грн. Украинцы могут самостоятельно вносить за себя страховые взносы, не работая официально. Таким образом, они оплачивают 22% от минимальной зарплаты – 1430 грн.

Нужно заплатить: украинцам рассказали, как включить период учебы после 2004 года в трудовой стаж

Если же лица хотят заплатить за периоды, когда не подлежали общеобязательному государственному социальному страхованию, ежемесячная сумма не может быть менее минимального страхового взноса, умноженного на коэффициент 2, то есть 2680 грн.

Добавить комментарий