Украинцам сообщили, как докупить пенсионный стаж в два раза дешевле

Выплаты по достижению определенного возраста имеют прав получать украинцы, которые накопили пенсионный стаж. Речь идет о 30 лет для женщин и 35 лет – для мужчин. При необходимости его можно докупить. Стало известно, как это сделать в два раза дешевле.

В Пенсионном фонде Украины напомнили, что пенсионный стаж можно приобрести, уплачивая единый социальный взнос (ЕСВ). Чтобы купить его, нужно оформить договор про добровольное участие в системе государственного социального страхования. Человеку необходимо обратиться в любой территориальный орган Государственной налоговой службы. При себе нужно иметь следующие документы:

  • копию документа, которая удостоверяет личность;
  • копию трудовой книжки (при наличии);
  • заявление;
  • выписку из системы персонифицированного учета (ОК-5);

Важно выбрать вид договора – от этого будет зависеть сумма, которую необходимо будет платить государству.

Можно заключить договор об единовременной уплате единого социального взноса за истекший период. Уплата ЕСВ по условиям такого договора начинается с даты не ранее 1 января 2004 года. Размер ЕСВ будет равняться 2860 грн. Сумму за весь период следует заплатить на протяжении десяти дней с момента оформления договора.

Однако оптимально оформить договор о ежемесячной оплате ЕСВ. Он подписывается на срок не менее одного года. Украинец должен вносить минимальный страховой взнос, который сейчас составляет 1430 грн.

Добавить комментарий