ОАСК принял решение, блокирующее конкурс по избранию руководителя САП

Окружной административный суд города Киева частично удовлетворил иск об отмене порядка работы конкурсной комиссии по избранию руководства Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Об этом информирует пресс-служба суда.

«По результатам рассмотрения дела судом было вынесено решение о частичном удовлетворении исковых требований путем отмены Порядка работы конкурсной комиссии и проведения конкурса на занятие административных должностей в Специализированной антикоррупционной прокуратуре», — говорится в сообщении.

Отмечается, что указанное решение мотивировано тем, что в связи с изменениями в законодательстве, начиная с 16.07.2015 ответчик по делу, Конкурсная комиссия по проведению открытого конкурса на занятие административных должностей в Специализированной антикоррупционной прокуратуре, была лишена полномочий относительно принятия обжалуемого Порядка.

При этом законодательно не был определен орган, которому бы такие полномочия передавались.

Соответственно, судом было констатировано наличие пробела в законодательстве относительно лица, уполномоченного определять Порядок проведения конкурса на занятие административных должностей в САП, говорится в сообщении.

В то же время, отмечают в ОАСК, согласно ч. 2 статьи 19 Конституции, органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в рамках полномочий и способом, предусмотренным Конституцией и законами Украины.

В связи с вышеприведенным, суд пришел к выводу об отсутствии соответствующего полномочия у Конкурсной комиссии и противоправности принятия ею Порядка работы конкурсной комиссии и проведения конкурса на занятие административных должностей в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

В суде напомнили, что рассматривали это дело по иску бывшего руководителя подразделения детективов Национального антикоррупционного бюро Украины, начиная с июня 2021 года (Александра Кареева – ред.).

В ОАСК также отметили, что по поводу давления на суд в публикациях СМИ председательствующий судья обратился с соответствующими обращениями в ВСП и ОГП.

Руководитель САП Назар Холодницкий объявил о своей отставке 21 августа 2020 года.

Конкурс по избранию нового главы САП стартовал 25 января.

После тестирования на знание законодательства, общие способности, прохождения полиграфа и собеседований на добропорядочность на должность руководителя ведомства и его заместителя осталось два претендента — старший детектив Национального антикоррупционного бюро Александр Клименко и прокурор Офиса генпрокурора Андрей Синюк.

Кандидаты прошли практическое задание, и их ожидало лишь финальное собеседование относительно профессиональной компетентности.

Добавить комментарий