Нафтогаз призывает тепловиков погасить задолженность по разнице в тарифах

НАК «Нафтогаз Украины» призывает производителей тепловой энергии как можно скорее заключить соглашения для погашения задолженности за потребленный газ, обусловленной разницей между рыночным и установленным тарифом.

Об этом сообщается на сайте компании.

«Учитывая ограниченный срок реализации мер по проведению взаиморасчетов, подписание договоров будет производиться до 27 декабря», — подчеркнули в компании.

В Нафтогазе отмечают, что урегулирование задолженности за потребленный газ имеет большое значение для стабильного прохождения отопительного сезона.

Как сообщалось, 15 декабря Кабинет Министров утвердил порядок предоставления громадам в 2021 году субвенции на погашение разницы между установленными и рыночными тарифами на коммунальные услуги. Верифицированная задолженность по разнице в тарифах составляет 26,9 млрд грн, в том числе 22,45 млрд грн – по предприятиям теплоснабжения, 4,45 млрд грн – по водоканалам.

Кабмин, органы местного самоуправления и НАК «Нафтогаз Украины» 30 сентября подписали меморандум об урегулировании проблемных вопросов в сфере снабжения тепловой энергией и горячей водой в отопительном периоде 2021-2022 годов. Меморандум предусматривает, что тарифы на тепло и горячую воду для населения останутся на уровне предыдущего отопительного сезона. В свою очередь, правительство обязалось возместить разницу между установленным и рыночным тарифами на коммунальные услуги, а также поддержать финансово громады с низким уровнем налогоспособности.

Добавить комментарий