Обменники в Украине массово отказывают населению в приеме долларов

Обменные пункты в Украине стали массово отказывать населению в приеме валюты. Причем обменники не берут не только испорченные доллары, с которыми всегда была проблема, но и вполне хорошо сохранившиеся банкноты. Как выяснилось, есть еще одна причина, из-за которой обменники стали отказывать украинцам в приеме долларов.

Что с «американцами» не так, рассказало издание napensii.

Оказывается, обменные пункты перестали брать долларовые банкноты, которые были выпущены до 1996 года. После 1996 дизайн банкнот был изменен, у них появилось больше степеней защиты. Поэтому деньги старого образца сейчас на обмен не берут, даже если они очень хорошо сохранились. Оборудование, которое имеется у кассиров, не всегда может отличить хорошо выполненную фальшивку от подлинной купюры старого образца.

Таким образом, если ранее у украинцев возникали проблемы с обменом изношенных купюр, то теперь еще и с обменом старых. Причем со старыми хлопот еще больше. Изношенные банкноты можно обменять в отделениях НБУ. Конечно, это будет стоить денег, но все же проблем с обменом не будет. А вот устаревшие доллары в Нацбанке не меняют. Их обмен производит только банк-корреспондент за границей.

Конечно, ничего невозможного нет, однако такой обмен долларов займет немало времени и, к тому же, будет стоить немалых денег. Поэтому украинцам советуют как можно скорее избавляться от устаревших купюр и запасаться новыми.

При этом гражданам напомнили, какие купюры считаются изношенными:

  • купюры, которые имеют сразу несколько повреждений. Например, на них может быть пятно, а также потертость;
  • слишком изношенные купюры;
  • порванные купюры, а также частично надорванные и склеенные;
  • купюры со следами краски;
  • купюры, пострадавшие от огня, а также те, которые были подпорчены водой или какой-либо другой жидкостью.

Добавить комментарий