Украинцам приостановили оформление субсидий в 2023 году: названы основные причины

Выплатами и начислением субсидии с этого года занимается Пенсионный Фонд. У некоторых граждан возникли трудности с подачей документов на получении соцпомощи на следующий сезон. В частности, жалобы в ПФУ поступают от жителей Харьковской области.

Проблемы возникли у новых претендентов на субсидии, которые только обратились за начислением помощи. Для получателей субсидий, которым автоматически продлили выплаты, ничего не изменилось.

Подать документы на субсидию украинцы могут по-прежнему в ЦНАПе. Помощь будут начислять уже не в местном Управлении соцзащиты, а в удаленных офисах Пенсионного фонда.

Выплаты назначаются по данным «Реестра застрахованных лиц». Как выяснилось, большинство обращений не проходит проверку Реестра: не совпадают номер паспорта, фамилия или другие данные. Людям приходится дополнительно обращаться в Пенсионный фонд для уточнения информации. Соответственно, это время они остаются без субсидии.

Гражданам обещают, что в будущем они ощутят преимущества «Реестра застрахованных лиц». В нем содержится сводная вся информация о заработных платах, пенсиях и других данных украинцев. Больше не нужно собирать дополнительные справки, так как все данные есть онлайн.

Внутреннее перемещенные лица могут также подаваться на субсидии в любом регионе, что крайне удобно. Помимо переселенцев, право на получение субсидии имеют граждане, получающие государственную социальную помощь лицу; украинцы, содержащие инвалида с детства, пенсионеры с низким доходом; лица получающие пенсию по инвалидности или в связи с потерей кормильца.

Добавить комментарий