Оборонка и индустриальные парки: посол Украины назвал приоритеты сотрудничества с Турцией

Политический диалог между Украиной и Турцией, сотрудничество в сфере обороны и безопасности, взаимодействие в других сферах постоянно развиваются.

Об этом сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Турции Василий Боднар.

«Вручение верительных грамот президенту Турции состоялось в очень короткий период, и это свидетельствует об отношении к Украине, что наше государство находится в приоритете внешней политики Турции. Я расцениваю как определенный аванс доверия ко мне как к послу Украины. Мы будем укреплять отношения, продолжать наполнять их конкретными проектами. И один из приоритетов – это подписание Соглашения о свободной торговле и создание условий для его реализации. Политический диалог будет развиваться по восходящей, будем углублять сотрудничество в сфере обороны и безопасности, расширять спектр коммуникации и взаимодействия. Восприятие Украины в Турции в качестве стратегического партнера однозначно усиливается», – сказал Боднар.

По его словам, сотрудничество на региональном уровне имеет значительный потенциал для развития.

«Мы намерены усилить направление регионального взаимодействия между Украиной и Турцией. Наша идея – создать совместную платформу для более тесного сотрудничества на региональном уровне. В Украине функционирует Конгресс местных и региональных властей при Президенте Украины, который, например, мог бы коммуницировать с координационными структурами в Турции. Процесс децентрализации в Украине этому способствует. Это не о барьерах или фильтрах, это об ускорении коммуникации, поиске общего и устранении каких-либо препятствий.

По словам дипломата, интересной темой двустороннего сотрудничества является создание индустриальных парков.

«В Украине изменилось законодательство и теперь создание индустриальных парков облегчено, турецкий опыт может быть интересен для нашего государства. В частности, по организации, функционированию, деятельности управляющих компаний. Мне кажется целесообразным привлечение турецких партнеров к организации этих зон на местах», — сказал дипломат.

Добавить комментарий