Офис генпрокурора уточнил, какое имущество Порошенко арестовал суд

В Офисе генерального прокурора подтвердили, что Печерский районный суд Киева наложил арест на имущество пятого Президента Украины Петра Порошенко.

Об этом сообщает ОГП.

«Печерским районным судом г. Киева рассмотрено ходатайство прокурора Офиса Генерального прокурора об аресте имущества подозреваемого в уголовном производстве пятого Президента Украины, полномочия которого прекращены», — говорится в сообщении.

Судом принято решение о наложении ареста на имущество подозреваемого, принадлежащего ему на праве собственности в соответствии с информацией из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество и Реестра прав собственности на недвижимое имущество, Государственного реестра ипотек, Единого реестра запретов отчуждения объектов недвижимого имущества. В частности, это объекты недвижимости, корпоративные права и прочее.

Подача и рассмотрение ходатайства прошли с соблюдением всех процессуальных норм, отметили в Офисе генпрокурора.

В ОГП напомнили, что «народный депутат Украины, пятый Президент Украины, полномочия которого прекращены, подозревается в том, что по предварительному сговору с группой лиц оказал содействие деятельности террористических организаций «ЛНР» и «ДНР» путем организации и приобретения угля у подконтрольных им предприятий за государственные средства Украины, поставив энергетическую сферу Украины в зависимость от Российской Федерации и террористических организаций, таким образом была подорвана экономическая безопасность государства в 2014-2015 годах и оно лишено возможностей для диверсификации источников поставки энергетических ресурсов. Также своими действиями он предоставил Российской Федерации более широкие возможности для дальнейшего вмешательства во внутренние дела и ведения подрывной деятельности против нее».

Санкции уголовных правонарушений по ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины предусматривают дополнительное наказание в виде конфискации имущества или без таковой.

Ранее в этом же уголовном производстве также уже наложены аресты на имущество других подозреваемых – народного депутата и угольного бизнесмена, добавили в ОГП.

Досудебное расследование продолжается и осуществляется следователями Государственного бюро расследований и Службы безопасности Украины.

Офис генпрокурора согласовал ходатайство об избрании меры пресечения в виде ареста Порошенко с возможностью внесения залога в размере 1 млрд грн.

Кроме того, в Печерском райсуде столицы состоялось закрытое заседание, в ходе которого следственный судья рассмотрел и согласовал ходатайство прокуратуры о предоставлении разрешения на задержание Порошенко для доставки в суд, где должно состояться избрание ему меры пресечения.

Порошенко 20 декабря объявили подозрение в государственной измене и содействии деятельности террористических организаций по делу о поставках угля из ОРДЛО.

Сотрудники ГБР вместе с сотрудниками СБУ расследуют уголовное производство относительно организации преступной схемы поставок угля с временно оккупированных территорий и финансирования террористических организаций «ЛНР» и «ДНР» группой граждан Украины на общую сумму около 1,5 миллиарда гривень.

Производство осуществляется по ч. 1 и ч. 3 ст. 258-5 (финансирование терроризма), ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 258-3 (содействие деятельности террористической организации) УКУ.

В сентябре-ноябре 2021 года в этом производстве сообщили о подозрении народному депутату Виктору Медведчуку и бывшему министру энергетики Владимиру Демчишину.

Прокуратура ходатайствовала в суде для избрания Медведчуку меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 1 миллиарда гривень. Суд избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Демчишин находится в розыске.

Добавить комментарий