Оператор ГТС: Импорт газа из Польши не влияет на цены в Европе

ООО «Оператор ГТС Украины» отрицает заявления президента РФ Владимира Путина о поставках Германией в Украину российского газа через Польшу, из-за чего растут спотовые цены в Европе.

Об этом со ссылкой на Оператора ГТС, сообщает Центр стратегических коммуникаций.

В частности, как отметили в Управлении корпоративных коммуникаций оператора, импорт из Польши в Украину за весь 2021 год составил 77 млн ​​кубометров газа, что меньше суточных мощностей транзита через Польшу в Германию (около 95 млн куб. м в сутки).

Всего транзит в Германию через Польшу в 2021 году составил более 20 млрд. кубометров. «Другими словами, объем импорта из Польши в Украину за весь год не достиг даже объема суточной мощности транзита в Германию через Польшу», — подчеркнули в ОГТС.

Более того, добавили в компании, на сегодняшний день Украина может получать природный газ из Польши только виртуальным реверсом (т.е. при условии наличия потока газа из Украины в Польшу). Это означает, что физический поток между Польшей и Германией не оказывает никакого влияния на объемы или возможность импорта газа в Украину из Польши. За 24 дня декабря объем импорта газа в Украину из Польши составил всего 5,7 млн кубометров.

В ООО также отметил, что на сегодняшний день Газпром почти полностью прекратил транзит через газопровод Ямал. В частности, объемы неиспользованных мощностей транзитного газопровода Ямал Газпромом составляют около 75-80% в декабре, 90% в ноябре.

Польский оператор GAZ-SYSTEM ISO регулярно предлагает бронировать мощности газопровода Ямал через платформу https://www.gsaplatform.eu/. По данным платформы видно, что оператор предлагает для бронирования гарантированные мощности этого газопровода, которые однако не бронируются заказчиками, в частности, Газпромом, указали в ОГТС.

Путин 23 декабря заявил, что цены на газ на европейском спотовом рынке растут, в частности, вследствие реверсных поставок газа в Украину — из ФРГ через Польшу.

Добавить комментарий