Отключения электроэнергии: в Украине впервые снизили лимиты потребления на выходные дни

В Украине едва ли не впервые за последние несколько месяцев энергетики снизили лимиты потребления электроэнергии на выходные. С тех пор, как Россия регулярно совершает ракетные атаки на нашу энергосистему, на выходные пытались сделать отключения электроэнергии менее продолжительными, а иногда их и вовсе не применяли. Но в этот раз энергетикам пришлось снизить лимиты.

Компания Укрэнерго снизила лимиты потребления для ряда областей. Согласно данным облэнерго, снижение составляет до 3%.

Причем после последней ракетной атаки 26 января Укрэнерго пыталось поддерживать стабильные лимиты потребления почти во всех регионах. Однако на выходные их все же пришлось снизить из-за того, что энергосистема страны крайне истощена.

При этом ночные объемы потребления не трогали. Они остались во всех регионах неизменными. Кроме Днепропетровской области, которой ночью позволили повысить объем потребления на 2%.

Кроме того, в Одесской области, к сожалению, будут применять экстренные отключения из-за большой нехватки энергии в этом регионе. На сегодняшний день Одесса и Одесская область – самое слабое звено в украинской энергосети. По информации ДТЭК, аварийные отключения электроэнергии в Одесской области будут продолжаться, по меньшей мере, до конца января. И это при условии, что не будет новых атак и новых серьезных повреждений энергосистемы.

По словам генерального директора компании YASNO Сергея Коваленко, до сих пор на выходные областям давали большие лимиты потребления, чем в будние дни. Это связано с тем, что в выходные нет таких пиковых нагрузок на сеть, как в рабочие дни. Графики нагрузок «размыты» в течение дня. Однако в этот раз все не так. В сети слишком большой дефицит электроэнергии, и не сокращать лимиты энергетики не могут.

По словам главы YASNO, а также исполнительного директора ДТЭК Дмитрия Сахарука, дефицит электроэнергии в пиковые утренние и вечерние часы составляет до 5 ГВт, а в ночное время – до 3 ГВт. Это очень большой недостаток генерации. Поэтому энергетики призывают всех украинцев бережно расходовать электроэнергию. Это позволит одновременно дать свет большему количеству людей.

Добавить комментарий