Кому и в каких случаях могут потребоваться метчики для резьбы?

Кому и в каких случаях могут потребоваться метчики для резьбы?

Кому и в каких случаях могут потребоваться метчики для резьбы?

В процессе изготовления разнообразных деталей могут быть использованы различные инструменты. С их помощью выполняют те или иные манипуляции. К примеру, если нужно нарезать резьбу в определенных заготовках либо в деталях, то специалисты стараются пользоваться метчиками. Современные метчики для резьбы позволяют работать не только со сквозными, но и с глухими отверстиями. Нарезка резьбы может выполняться вручную либо автоматизировано.

Метчики используются не только для нарезки, но и для калибровки тех резьб, которые были ранее созданы. Следует учитывать, что на продажу поступают метчики, отличающиеся размерами (2-48 мм). Именно поэтому можно работать с деталями различных размеров.

Основные разновидности метчиков

На продажу поступает множество метчиков. Чтобы проще было сделать выбор в пользу определенного варианта, стоит ознакомиться с основными видами. Все метчики разделены по технологии нарезки на:

  • ручные (предназначены только для ручной работы);
  • машинные (вводят в состав определенного оборудования, станков);
  • машинно-ручные (могут устанавливаться на станки либо применяться для ручной работы).

Последний вариант пользуется наибольшей популярностью, так как может применяться повсеместно. Классифицируются метчики и по рабочему направлению. Выделяют такие виды:

  • левые (они предназначены для нарезки резьбы в сквозных отверстиях);
  • правые (их применяют, если резьбу нужно нарезать в глухих отверстиях).

С помощью метчиков можно нарезать трубную, метрическую либо дюймовую резьбу.

Конструкционные особенности метчиков

В состав метчиков могут входить такие элементы, как хвостовик, рабочая область, а также шейка. Именно рабочая область применяется для того, чтобы осуществлять нарезку резьбы. Хвостовик применяется для того, чтобы зафиксировать метчик на станке либо в воротке. Все зависит от того, для каких целей применяется метчик. Для изготовления метчиков применяют разнообразные виды стали. Несмотря на то, что есть множество разновидностей стали, наибольшей популярностью пользуется именно Р6М5.

Кому и в каких случаях могут потребоваться метчики для резьбы?

Современными метчиками, которые можно купить на https://tools.kz, можно пользоваться не только на производстве (в профессиональных условиях), но и в быту. С помощью метчиков можно выполнять определенные слесарные работы дома, на СТО либо же на производстве. Исходя из того, для каких целей требуется инструмент, и выбирается соответствующий метчик.

Добавить комментарий