Пациентка из США стала первой женщиной в истории, вылечившейся от ВИЧ

 

Пациентка из США с лейкемией стала первой женщиной и третьим человеком в истории, вылечившимся от ВИЧ.

Об этом сообщает Reuters.

Она прошла редкое и опасное лечение стволовыми клетками, пересаженными от донора, который был естественно устойчивым к вирусу.

Ее случай также является первым случаем, связанным с использованием пуповинной крови — более новым подходом, который может сделать лечение доступным для большего количества людей.

Два предыдущих вылечившихся от ВИЧ пациента были мужчинами, они получили стволовые клетки от взрослых доноров, их чаще используют при трансплантации костного мозга.

Случай выздоровления женщины является частью более крупного исследования, которое проводится при поддержке США под руководством врача Ивонны Брайсон из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) и врача Деборы Персо из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе. Исследование направлено на наблюдение за 25 людьми с ВИЧ, которым пересадили стволовые клетки, взятые из пуповинной крови, для лечения рака и других серьезных состояний.

Пациенты в испытании сначала проходят химиотерапию, чтобы убить раковые иммунные клетки. Затем врачи трансплантируют стволовые клетки от людей с определенной генетической мутацией, при которой у них отсутствуют рецепторы, используемые вирусом для заражения клеток.

Ученые считают, что после этого у пациентов, прошедших пересадку, развивается иммунитет, устойчивый к ВИЧ.

Добавить комментарий