Президент Евросовета инициирует донорскую конференцию в поддержку Украины

Президент Европейского совета Шарль Мишель предлагает провести конференцию доноров, чтобы поддержать Украину.

Об этом во время выступления на сессии Европарламента заявил президент Европейского совета Шарль Мишель.

«Мы приветствуем инициативу Еврокомиссии мобилизовать для Украины 1,2 миллиарда евро макрофинансовой помощи. Но убежден, что мы должны пойти дальше вместе с нашими партнерами. Я хочу начать инициативу по более тесному сотрудничеству между Украиной и Европейским Союзом, а также провести конференцию доноров, чтобы поддержать Украину, которая оказалась в тяжелой экономической ситуации», — сказал Мишель.

Он констатировал, что масштабное наращивание российских войск вдоль границ является крупнейшим со времен «холодной войны», и такими действиями Россия создает большие угрозы для всей европейской безопасности.

«Нынешний кризис, который был спровоцирован действиями Российской Федерации, несет риски для всей европейской повестки дня. Европейский Союз, страны-члены, союзники по НАТО – мы работаем над решением этого кризиса с небывалой интенсивностью, на всех уровнях и ежедневно, мы проводим политические консультации и действуем вместе, наше единство сильно как никогда ранее», — подчеркнул Мишель.

Он изложил три главные составляющие стратегии Евросоюза по выходу из текущего кризиса, который был спровоцирован действиями Российской Федерации.

Первый — это поиск дипломатического решения. По словам Мишеля, лидеры европейских стран и США активировали широкую дипломатическую платформу для ведения переговоров с Россией, в частности в рамках НАТО, ОБСЕ и в Нормандском формате.

Мишель отметил, что европейская сторона никогда не откажется от приоритетного использования дипломатических каналов, даже если эти усилия не приносят немедленных и ощутимых результатов.

«В течение прошедших двух дней Россия отправляла сигналы, что она может быть открытой для дипломатии. Мы призываем Россию осуществить конкретные и существенные шаги к деэскалации. Это является условием для откровенного политического диалога. Мы не можем и не будем осуществлять дипломатические усилия, когда другая сторона накапливает войска», — подчеркнул президент Европейского совета.

Второе направление работы по решению текущего кризиса с безопасностью — это подготовка масштабных ограничительных мер против России на случай ее новой агрессии против Украины.

«Цена агрессии для России должна быть высокой, последствия – массивными, и мы должны обеспечить, чтобы эти последствия были приняты всеми 27 странами ЕС. Когда время придет, Совет ЕС сделает заявление и примет необходимые политические решения. В этом мы находимся в тесном контакте с нашими партнерами и союзниками», — отметил Мишель.

Третий пункт европейской стратегии – это усиление поддержки Украины и ее народа. По его словам, это включает политическую поддержку Евросоюзом суверенитета и территориальной целостности Украины и ее европейских и евроатлантических стремлений. С другой стороны, это должна быть эффективная финансовая поддержка, учитывая тяжелые последствия, которые текущая политика и кризис наносят экономике Украины.

Мишель передал послание солидарности для всего народа Украины и подчеркнул, что Европейский Союз поддержал демократический выбор украинцев во время Революции Достоинства, и не оставит их наедине в условиях текущего кризиса.

Другое послание президент Европейского совета адресовал российским властям, которые должны сделать выбор между войной и связанными с ней трагическими потерями и путем диалога для поиска длительных решений для обеспечения взаимной безопасности и стабильности. Если Россия выберет агрессию, ответ Евросоюза будет единым и твердым, заявил Мишель.

Инициативу донорской конференции приветствовал Президент Украины Владимир Зеленский.

«Приветствую инициативу Президента Европейского совета Шарля Мишеля провести донорскую конференцию в поддержку Украины», — написал Зеленский в Твиттере.

По его словам, в условиях угроз в области безопасности со стороны Российской Федерации действенная финансовая и экономическая поддержка Европейского Союза является мощным элементом укрепления суверенитета и стойкости Украины.

 

Добавить комментарий