Папа Франциск извинился перед коренными народами Канады за насилие со стороны католической Церкви

Папа Римский Франциск принес извинения коренным народам Канады за предыдущую насильственную политику католической Церкви.

Свое обращение Папа Франциск зачитал из Ватикана.

«Мне стыдно и печально из-за роли некоторых католиков, особенно ответственных за образование, во всем, что ранило вас, в злоупотреблениях, которые вам пришлось пережить, и недостатке уважения к вашей идентичности, культуре и духовным ценностям. От всего сердца прошу прощения за недостойное поведение этих членов католической Церкви и присоединяюсь к моим братьям, канадским священникам, прося прощения», — сказал Папа Франциск.

Он добавил, что намерен посетить Канаду летом этого года.

Публичное извинение главы Святого Престола явилось кульминацией недели частных встреч делегации коренных народов Канады в Ватикане. Члены делегации настаивали, чтобы Церковь принесла извинения за действия религиозных школ-интернатов для коренных народов, действовавших на территории Канады с XIX века вплоть до 1970-х годов.

Эти школы-интернаты управлялись государством или церковью. Детей в них принудительно забирали из семей, насилие в таких заведениях было обычным явлением. От болезней, недоедания и плохого отношения погибло значительное количество учеников, точное число которых до сих пор не установлено.

Как сообщалось, летом прошлого года на территории трех бывших школ-интернатов были обнаружены незадокументированные останки почти 1000 детей.

Добавить комментарий