Парламент Эстонии со второй попытки избрал нового президента

На внеочередном заседании эстонского парламента Рийгикогу во втором туре президентом страны был избран Алар Карис, который получил при тайном голосовании 72 голоса.

Уточняется, что во время голосования было также 8 немаркированных бюллетеней. Для избрания кандидату в президенты требуется голоса более двух третей членов парламента, то есть поддержка не менее 68 членов Рийгикогу.

В первом туре голосования в понедельник Карис не получил необходимой поддержки — тогда за него проголосовали лишь 63 депутата. Кариса выдвинули депутаты входящих в правящую коалицию Партии реформ и Центристской партии. Им в Рийгикогу принадлежит 59 мандатов.

63-летний Алар Карис имеет степень в области молекулярной генетики и биологии развития. Ранее он работал ректором и генеральным аудитором Эстонского университета естественных наук и Тартуского университета. С апреля 2018 года он является директором Эстонского национального музея.

Теперь избранный президент Алар Карис должен вступить в должность 11 октября, заменив на посту действующую президента страны Керсти Кальюлайд.

Добавить комментарий