Украина останавливает движение авто из Приднестровья без согласованных или нейтральных номеров

Допуск к участию в международном дорожном движении автомобилей из Приднестровского региона Молдовы, которые не имеют номерных знаков согласованного либо нейтрального образца, приостанавливается 1 сентября.

В соответствии с поручением Кабинета Министров Украины и нотой Министерства иностранных дел Украины, с 1 сентября к участию в международном движении будут допускаться исключительно те транспортные средства из Приднестровского региона Республики Молдова, которые будут иметь регистрационные номерные знаки согласованного образца и т.нз. нейтральные номера, вместе с другими транспортными средствами, зарегистрированными согласно законодательству Республики Молдова», — говорится в сообщении.

Относительно транспортных средств из Приднестровского региона Республики Молдова с другими регистрационными номерами будет действовать запрет на движение через государственную границу для въезда в Украину и/или транзитного перемещения по территории Украины.

«Госпогранслужба Украины уточнила все вопросы взаимодействия с подразделениями Государственной таможенной службы Украины относительно порядка отказа в пропуске указанных транспортных средств и подразделениями Национальной полиции Украины о порядке действий в случае выявления таких транспортных средств в пределах контролируемых пограничных районов», — заявили в ГПСУ.

О данных изменениях уведомили молдавскую сторону.

Порядок осуществления учета, регистрации и декларирования транспортных средств, которые перемещаются через государственную границу, регулируется таможенным законодательством Украины.

Как сообщалось, согласно законодательству Молдовы, Приднестровье имеет статус автономного территориального образования с особым правовым статусом. Его независимость не признает ни одна страна-член ООН.

Добавить комментарий