Пекин: COVID-положительные олимпийцы критикуют условия в карантинных гостиницах

Некоторые спортсмены, у которых на Олимпийских играх в Пекине был обнаружен COVID-19, считают, что условия их карантина усугубляют плохую ситуацию.

Карантинные гостиницы все чаще становятся объектом критики со стороны спортсменов и их команд, которые добиваются от организаторов улучшений.

«У меня болит живот, я очень бледная, и у меня огромные черные круги вокруг глаз. Я хочу, чтобы все это закончилось. Я плачу каждый день. Я очень устала», — написала в Instagram российская биатлонистка Валерия Васнецова из одного из так называемых карантинных отелей Пекина.

В четверг Васнецова опубликовала фотографию того, что, по ее словам, было «завтраком, обедом и ужином уже пять дней» — поднос с едой, включающий обычные макароны, апельсиновый соус, кусок мяса на кости, несколько картофелин и никакой зелени.

Она также заявила, что спортсмены получали худшую пищу, заметив разные этикетки для других членов команды, находящихся на карантине.

В другом посте в социальных сетях Васнецова сфотографировала еду, поданную врачу ее команды, который также сдал положительный анализ и был помещен в комнату двумя этажами ниже. У него были свежие фрукты, салат и креветки с брокколи.

«Я искренне не понимаю, почему такое отношение к нам, спортсменам?» — написала она.

Отсутствует и прозрачность: только некоторые спортсмены, зараженные вирусом, вынуждены жить в карантинных отелях, куда их команды не имеют доступа, в то время как товарищам по команде в аналогичной ситуации разрешено изолироваться в Олимпийской деревне.

Правила для спортсменов с положительным тестом гласят, что те, у кого нет симптомов, отправляются в специальный отель для изоляции. Тот, у кого обнаружен COVID-19 с симптомами, отправляется в больницу. В обоих случаях они не смогут участвовать в соревнованиях до получения разрешения на выписку.

Команды начали публично высказывать критику.

После того, как у Эрика Френцеля, трехкратного золотого медалиста в лыжном двоеборье, был обнаружен положительный результат, глава немецкой делегации Дирк Шиммельпфенниг осудил «неразумные» условия проживания.

Германия хочет иметь более просторные, более гигиеничные комнаты и более регулярные поставки продовольствия, чтобы спортсмены, которых в конечном итоге отпустят, были в состоянии соревноваться, сказал Шиммельпфенниг в комментариях, о которых сообщила газета FAZ.

Бельгийскую скелетонистку Ким Мейлеманс вернули из карантинного отеля в изоляцию в деревне спортсменов после того, как она написала слезливый пост в социальных сетях. Ее главной претензией было отсутствие информации.

Спустя два дня после критики Васнецова все еще находится в карантине, но ситуация улучшается.

Пресс-секретарь сборной России по биатлону Сергей Аверьянов разместил фотографию улучшенного, по его словам, питания, доставленного в палату Васнецовой: лосось, огурцы, сосиски и йогурт.

«С питанием, похоже, вопрос решен […] на завтрак появились йогурт и лосось», — написал он в своем Telegram-канале.

В ближайшее время будет доставлен стационарный велосипед, добавил он. Васнецова «уже улыбается, а это главное».

Добавить комментарий