Пенсионеры получат доплату от 300 до 579 гривен к пенсии: кто может рассчитывать на деньги

В Украине пенсионеры получают пенсии, размер которых зависит от продолжительности страхового стажа, зарплат, которые они получали на работе, возраста и других факторов. Стало известно, кто из пожилых граждан может рассчитывать на доплату в размере от 300 до 579 грн.

Жительница Черновицкой области оставила в Сети обращение к сотрудникам Пенсионного фонда Украины. Она поинтересовалась, может ли ее мать, которой в феврале исполняется 75 лет, рассчитывать на надбавку к пенсии. Представители ПФУ ответили, что возрастные доплаты начисляются без личных обращений пенсионеров – процедура автоматизирована.

Отмечено, что пенсионерам в возрасте 70-75 лет пенсии повышают на 300 грн, в возрасте 75-80 лет – на 456 грн, а 80-85-летним – на 579 грн.

Таким образом, черновчанка может рассчитывать на доплату в 456 грн, однако эта сумма вскоре увеличится. Напомним, что в марте в Украине ожидается индексация пенсий. Стало известно, что о размере повышения выплат сообщат в феврале.

Ощадбанк закрывает отделения в регионах: о чем нужно знать клиентам
Пенсионеры получат доплату от 300 до 579 гривен к пенсии: кто может рассчитывать на деньги

Напомним, что доплаты по возрасту предусмотрены, если общий размер пенсии с учетом целевой денежной помощи, надбавок, дополнительных выплат остается меньше средней зарплаты в Украине при вычете страховых взносов. В данный момент это 10 340 грн.

Добавить комментарий