ПФУ выступил с разъяснениями о перерасчете пенсий работающих граждан

В ПФУ разъяснили, что перерасчет пенсий работающих граждан имеет свои особенности. При этом иногда им могут учесть не весь страховой стаж, который накоплен после предыдущего перерасчета, а только его часть.

Как осуществляют перерасчет пенсий работающих граждан, и почему могут учесть не весь период работы, разъяснила пресс-служба Пенсионного фонда, пишет napensii.

Работающие украинские пенсионеры жалуются, что при перерасчете пенсий им засчитывают не весь обновленный стаж работы, который у них накопился. Из-за этого накопленный стаж получается меньше и, соответственно, обновленная пенсия также будет ниже, чем могла бы быть.

«Я пенсионерка. Работаю в бюджетном заведении, которое регулярно платит страховые взносы. Почему в таком случае при обращении за перерасчетом пенсии с 1 февраля мне, как работающей, учли стаж и зарплату только по сентябрь 2022 года?», — интересуется женщина.

В ПФУ ей ответили, что при перерасчете пенсии работающим гражданам действуют определенные нормы, которые содержатся в части 4 статьи 42 закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», который был принят 9.07.2003.

В частности, при перерасчете пенсии должно быть выполнено одно обязательное условие: со времени назначения пенсии или со времени ее предыдущего перерасчета должно пройти не менее 24 месяцев.

ПФУ выступил с разъяснениями о перерасчете пенсий работающих граждан

При этом не имеет значения, трудился ли пенсионер, не покладая рук, все эти 24 месяца, или у него был перерыв в работе. Перерасчет осуществляют в обоих случаях: если прибавка к стажу составляет 24 месяца (то есть, пенсионер продолжал непрерывно трудиться два года подряд), и в том случае, если за два года накопилось менее 24 месяцев стажа.

«Пересчет пенсионных выплат осуществляется с учетом данных о страховом стаже из реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования на основании представленных страхователями отчетов об уплате единого взноса», — объясняют в ПФУ.

Таким образом, со стажем, который учитывается при перерасчете, могут быть варианты. Дело в том, что данные о страховых выплатах подаются раз в квартал. Они должны быть поданы не позже, чем за 40 дней после завершения квартала.

Поэтому, если пенсионерка обратилась за перерасчетом пенсии 1 февраля, то на тот момент в реестре застрахованных лиц еще могло не быть данных по взносам за четвертый квартал, поскольку прошел всего 31 день после завершения квартала. А потому в реестре были данные только по третий квартал 2022 года. И соответственно, перерасчет пенсии ей осуществили только с учетом того страхового стажа и той зарплаты, которые у нее были на конец сентября 2022 года.

Добавить комментарий