ПФУ значительно увеличил сумму на финансирование пенсий: кто теперь будет получать больше денег

В последний месяц уходящего года в Украине ощутимо выросли пенсии. Пенсионный фонд значительно увеличил сумму для финансирования пенсионных выплат. Таким образом, общая сумма, потраченная на финансирование пенсий в декабре, на полмиллиарда гривен превысила ту, которая была израсходована в ноябре.

О декабрьских расходах на пенсионные выплаты рассказала пресс-служба ПФУ.

Пенсионный фонд завершил выплаты за декабрь. В последний месяц года на финансирование пенсий ушло 51,4 млрд гривен. И это – на 0,5 млрд больше, чем в ноябре. Подавляющая часть пенсий, 41,8 млрд гривен, была профинансирована через уполномоченные банки, а 9,6 млрд поступило для выплат в Укрпочту.

Несмотря на сложности, связанные с войной, Укрпочта уже профинансировала свою долю пенсий более чем на 80%. А банки перевели на счета пенсионерам уже 100% выделенной суммы.

В декабре Пенсионный фонд потратил больше денег из-за перерасчета пенсий, которые выросли вследствие изменения прожиточного минимума и других параметров.

Итак, для перерасчета пенсий было три причины:

  • повышение прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц — с 2027 до 2093 гривен;
  • установление минимальной пенсионной выплаты неработающим лицам с полным страховым стажем (30/35 лет для женщин/мужчин соответственно) в возрасте до 70 лет;
  • изменение показателя средней заработной платы, применяемого при исчислении пенсий по инвалидности и в связи с потерей кормильца участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Добавить комментарий