Кулеры для процессоров с сокетами AM5 и AM4

Подойдёт ли кулер для AMD AM4 к новому сокету AM5?

Кулеры для процессоров с сокетами AM5 и AM4

Многие производители разработали эффективные башенные кулеры и системы водяного охлаждения для процессоров AM4. Теперь же компания AMD создала новый сокет AM5, который принципиально отличается от предшественников. В нём увеличено число контактов, которые переходят на схему LGA, известную нам по чипам Intel. Соответственно, у владельцев мощных компьютеров возникает вопрос, придётся ли им менять систему охлаждения при апгрейде с AM4 до AM5?

Механическая совместимость

Параметры Socket AM5 уже известны — некоторые вендоры уже успели выпустить материнские платы на его базе. И ответ на озвученный выше вопрос прост — размеры монтажных креплений совпадают с сокетом AM4. Это означает, что вы можете сохранить любимый башенный кулер или дорогую систему водяного охлаждения при переходе на новый формат.

Но всегда нужно помнить об ограничениях. Хотя габариты процессоров серий AM4 и AM5 совпадают, размеры других компонентов на материнской плате могут отличаться. Поэтому перед покупкой желательно сравнить два устройства хотя бы визуально. Обратите особое внимание на форму радиаторов, расстояние до слотов оперативной памяти и наличие усиливающих рамок рядом с разъёмом.

Тепловые пакеты

Хотя число ядер в процессорах для Socket AM4 и АМ5 осталось одинаковым, изменились другие характеристики. Среди них — плотность размещения логических элементов, объём кэша и набор исполняемых команд. Результаты первых тестов показывают, что в отдельных операциях производительность чипов Ryzen 7000 выросла на 50% по сравнению с 5000-й серией.

Но со сменой платформы увеличилось и энергопотребление. Кроме того, вырос теоретический объём выделяемого тепла (TDP). В топовых моделях AMD Ryzen 9 седьмого поколения он составил 180 Вт против 105 Вт у пятой генерации. Сам производитель настоятельно рекомендует установку системы водяного охлаждения с радиатором длиной от 240 мм для таких чипов.

Поэтому ответа на вопрос, поддерживает ли материнская плата AM5 стандартные кулеры для платформы AM4, недостаточно. Важно уточнять, совпадает ли система охлаждения с тепловым пакетом чипа нового поколения.

Подойдёт ли кулер для AMD AM4 к новому сокету AM5?

Где купить кулер для процессора?

В каталоге интернет-магазина compx.com.ua представлены системы охлаждения для чипов AMD и Intel. Чтобы узнать, совместимы ли они с сокетами AM4 и AM5, вы можете обратиться к консультантам компании — https://compx.com.ua/ru/am4-protsesor/. А при заказе услуги профессиональной сборки компьютера вы получите расширенную гарантию на всё железо в его составе.

Добавить комментарий