В каких случаях устанавливают коронки на передние зубы

В каких случаях устанавливают коронки на передние зубы

В каких случаях устанавливают коронки на передние зубы

Зубные коронки используются на протяжении огромного количества времени и актуальны по сей день. Они позволяют восстановить зубной ряд, вернуть эстетически привлекательный внешний вид, целостность и функциональность зуба. Особенно это актуально для передних зубов, если они потеряны или разрушены из-за кариеса, были сломаны после травм и т д. Сама установка коронок на передний зуб может быть выполнена разными методами. Всё зависит от того, какая проблема изначально возникла, сколько зубов нужно восстановить, каков бюджет и т.д.

Что такое зубная коронка?

Зубная коронка представляет собой специальное ортодонтическое изделие, которое применяется для того, чтобы восстановить зуб. Причём восстанавливается не только внешний и эстетический вид, но и функциональность. Многие путаются и не понимают, в чём разница между коронками и винирами, например. Винира и люминиры представляют собой пластинки, которые клеят на переднюю часть, чтобы сделать зуб привлекательным. Коронка как бы надевается на зуб и закрывает всю его видимую часть со всех сторон.

В каких случаях устанавливают зубные коронки на передние зубы

Данная процедура, на которую можно записаться в клинике Amel Dental Clinic, показана в следующих случаях:

  • Зуб разрушен или сломан и отсутствует более 50%.
  • Эстетические дефекты. Например, он некрасивой формы и цвета, меньше размером, чем остальные и т. д.
  • Аномальная истираемость зубной эмали. Это уже индивидуальная особенность организма у некоторых людей, когда эмаль быстро стирается и зубы портятся. Целесообразнее в такой ситуации использовать специальную коронку, которая полностью закроет и защитит родной зуб.
  • Пародонтит или пародонтоз. Несмотря на то, что это заболевание мягких тканей, на некоторых их стадиях возникает подвижность зубов, что не есть хорошо. Ситуацию можно спасти с помощью коронок.
  • Невозможность реставрации при помощи виниров. Часто зуб целый, но от него осталось совсем немного и винир толком не на что клеить. Либо просвет между зубами слишком большой и опять же виниры не спасут.
  • В каких случаях устанавливают коронки на передние зубы

Виды коронок и как их устанавливают

Зубные коронки могут быть следующих видов:

  • из сплава в драгоценных металлов;
  • керамические;
  • металлокерамические;
  • из диоксида циркония.

Если от родного зуба хоть что-то осталось, коронку устанавливают на него, применяя специальный клеящий состав. В случае когда видимой части зуба нет, но целые корни, в них устанавливают специальный металлический или титановый штифт на котором потом фиксируется коронка.

Добавить комментарий