Подразделение по защите инвестиций пополнило экономику на ₴9 миллиардов — Венедиктова

Благодаря созданному в Офисе генпрокурора специализированному подразделению по защите инвестиций, экономика страны пополнилась на 9 млрд грн.

Это подчеркнула генеральный прокурор Ирина Венедиктова во время отчета об итогах работы Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам защиты инвесторов в 2020-2021 годах, сообщает Офис генерального прокурора.

Генпрокурор Венедиктова в ходе отчета ВСК получила благодарность комиссии. ВСК отметила усилия прокуратуры и вклад руководителя в улучшение инвестиционного климата в Украине в 2021 году.

Глава ВСК Галина Янченко подчеркнула важность создания в Офисе генпрокурора специализированного подразделения по защите инвестиций и результативности сотрудничества с ним по конкретным делам.

Венедиктова подчеркнула, что эффективное взаимодействие и коммуникация между ВСК и Офисом генерального прокурора обеспечивает быстрое и адекватное реагирование на давление на бизнес и другие незаконные действия в отношении инвесторов.

“Общая системная работа показывает, что инвесторы начинают чувствовать себя более защищенными, а чувство безнаказанности уходит в прошлое. Мы все должны двигаться вместе. На самом деле именно правильная координация усилий всех государственных органов — это самое важное. В этой парламентской ВСК получилось делать разумные конструктивные вещи. Это очень правильный подход, показывать и решать проблему, при этом не вмешиваться в работу правоохранительных органов», — отметила генпрокурор.

Как отмечается, Офис генпрокурора взял на себя координацию всех процессов в сфере защиты инвестиций для достижения доверия бизнеса в правоохранительные органы и улучшения инвестиционного климата в государстве.

«Просчитать экономический эффект от работы нашего подразделения в Офисе Генпрокурора непросто, но, к примеру, только в двух из 70 наших успешных дел бизнесом дополнительно инвестировано в экономику Украины более 9 млрд гривень. В одном случае речь идет о 100 млн. долларов США прямых инвестиций, в другом – создано более 10 000 рабочих мест», — добавила Венедиктова.

Глава ВСК Янченко отметила, что за время работы ВСК рассмотрела 22 обращения инвесторов по резонансным делам и 9 из них уже успешно решены. Результатом спецкомиссии в законодательном поле стало 7 законопроектов, в частности, для стимулирования развития отрасли строительства электрокаров, о реформе АРМА и пакете антирейдерских инициатив.

Венедиктова обсудила с заместителем Торгового представителя США Джейми Уайтом защиту инвестиций и интеллектуальной собственности.

Добавить комментарий