Полиция разоблачила схему присвоения средств на ликвидации нерабочих госшахт

Национальная полиция разоблачила преступную «схему» присвоения средств на ликвидации и реструктуризации нерабочих государственных шахт.

«Как установили полицейские, организовали сделку должностные лица государственного профильного предприятия и коммерческих структур. Средства из государственного бюджета выделялись на ликвидацию, реструктуризацию государственных шахт, эксплуатация которых прекращена. Работы выполняли «свои» общества. При этом цены на товары и предоставленные услуги были завышены, а подрядные организации получили оплату за работы, которые фактически не выполнялись, или же были выполнены не в том объеме, как предусмотрено договорами», — говорится в сообщении.

В частности, в течение 2019-2021 годов на проведение работ по ликвидации и реструктуризации шахт только двум обществам-подрядчикам было перечислено более 160 млн грн, и чтобы легализовать полученные избыточные средства, фигуранты перечисляли их на счета подконтрольных фиктивных фирм, сообщили в министерстве.

«Вчера, 29 июля, следователи и оперативники провели санкционированные обыски на территории города Киева, Волынской, Львовской и Донецкой областей: в офисах государственного предприятия и его обособленных подразделений, а также у контрагентов и в помещениях организаторов преступной «схемы». Изъяли документацию и «черновые записи», электронные носители информации», — уточняется в сообщении.

Процессуальное руководство в уголовном производстве, открытом по ч. 5 ст. 191 УК, осуществляет Офис генпрокурора.

За присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой, предусмотрено наказание — лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Следствие продолжается, устанавливается сумма нанесенного ущерба.

Разоблачили «схему» присвоения средств и привлеченных к ней лиц следователи Главного следственного управления и оперативники Департамента стратегических расследований Нацполиции.

Добавить комментарий