Половина украинских пенсионеров получает менее 4000 грн: как увеличатся выплаты с 1 марта

В Украине более 10 миллионов пенсионеров, половина из которых получает пенсии ниже 4000 грн (51%). Стало известно, как власти планируют увеличить выплаты с 1 марта.

По данным платформы Опендатабот, размер средний пенсии в Украине – 5385 грн. Она за года увеличилась на 16,5%. Самые высокие выплаты у жителей Киеве – 7248 грн, а самые низкие в Тернопольской области – 4070 грн.

Регионы с максимальными пенсиями:

  • Донецкая область — 6622 грн;
  • Луганская область – 6334 грн;
  • Ровенская область — 6674 грн.

Минимальные пенсии в:

  • Черновицкой области — 4255 грн;
  • Закарпатской области — 4262 грн.

30% украинских пенсионеров получает менее 3000 грн в месяц. Только трети пожилых граждан выплачивают среднюю пенсию или больше нее.

Стало известно, что большинство пенсионеров получают пенсии через банки. В числе лидеров ПриватБанк, Ощадбанк и Райффайзен банк. Остальные финансовые учреждения привлекли всего 6,3% пенсионеров.

В первый месяц весны в Украине пройдет традиционная ежегодная индексация пенсий. Об этом сообщили в Минисоцполитики. В ведомстве назвали приблизительный размер повышения выплат – он составил 13%. По предварительным подсчетам, прибавку в 1000 грн могут ожидать пенсионеры, которым сейчас выдают около 7692 грн.

Министр социальной политики Оксаны Жолнович заверила, что в Украине не планируется никаких задержек или переносов индексации, несмотря на противоположные сведения в Сети. Она отметила военные риски, однако если ситуация в стране будет стабильной, пенсионеры получают повышенные пенсии.

Размер индексации рассчитывают по формуле: 50% инфляции за прошлый год + 50% среднегодового роста заработной платы с учетом последних 36 месяцев. Пенсии в Украине повышают и за стаж, а также по возрастным категориям, потому некоторым гражданам поднимут их не на 13%, а всего на 7%.

Повышению не подлежат пенсии, которые были назначены недавно – в прошлом и позапрошлом годах, и которые не успели «устареть».

Добавить комментарий