Украинцам с долгами за газ начнут отключать коммунальную услугу с 1 февраля

Украинцам, которые накопили долги за газ, начнут отключать эту коммунальную услугу с 1 февраля. Об этом сообщил глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

Кабмин отменил мораторий, который ввели после начала полномасштабной войны. Напомним, что он запрещал отключать потребителям коммунальные услуги за неуплату, а также взимать с них неустойки из-за неполного или несвоевременной оплаты коммунальных услуг.

Олег Попенко подчеркнул, что отключения коснутся не только электроэнергии, но и газа. С соответствующим предупреждением выступил Кременчуггаз. В регионе планируют уже со следующего месяца ограничить подачу голубого топлива должникам.

Глава правления компании Богдан Оксененко отметил, что в городе никогда не было такой задолженности за газ, которая образовалась в последние два года. До полномасштабного вторжения российских оккупантов она составляла около миллиона гривен, а сейчас выросла почти в 12 раз. Причем 75% населения платит за услугу, но 25% — нет.

По словам председателя правления Кременчуггаза маскимальные суммы задолженности составляют 3000-4000 грн на одного абонента. Большая часть должников проживает в частном секторе, а около 600 тысяч гривен долга накопили жильцы многоэтажных домов.

«Мы будем реализовывать все, что предполагает отмену моратория на отключение должников», — заверил Оксененко.

По словам топ-менеджера, изначально потребителям направят извещения о необходимости погасить долги. Им предоставят сроки для внесения сумм либо реструктуризацию задолженности. Все случаи будут рассматривать в индивидуальном порядке. Этими вопросами будет заниматься структурное подразделение компании.

Ранее стало известно, что с конца января в Украине будут отключать за неуплату свет. Исключения составят только должники на оккупированных территориях и тех, где идут активные боевые действия.

Добавить комментарий