Польша начнет выдавать новые визы украинцам: кто сможет получить

В Польше с 7 сентября вступают в силу новые визовые правила для граждан Украины, которые находятся в стране. Некоторые категории украинцев смогут оформить национальную визу, подав заявление в Польше. Те же требования и к гражданам Беларуси.

Министерство иностранных дел Польши сообщило, что постановление министра внутренних дел и администрации от 10 августа 2022 года, которое вносит изменения в положение о визах для иностранцев, с сегодняшнего дня вступило в силу.

Согласно документу, подать заявление на оформление национальной визы смогут не все украинцы и белорусы, а только те, которым виза необходима по гуманитарным соображениям или для работы водителем в международных автомобильных перевозках или в некоммерческих международных автомобильных перевозках, а также пилотом в гражданских самолетах.

Такое решение польские власти приняли в связи с назревающим кризисом в транспортных компаниях. Тысячам международных перевозчиков грозило банкротство до конца года из-за того, что у их водителей из Украины заканчивался срок действия виз. Теперь они смогут продлить срок действия своих документов и продолжить работать в Польше.

Министерство предоставит дополнительную информацию о процедуре и месте подачи заявления на получение визы в ближайшие дни.

Вопросом выдачи таких виз будет заниматься МВД Польши, однако услуги будут оказываться через частную посредническую компанию.

Добавить комментарий