Польша отмечает 103-ю годовщину независимости

В четверг, 11 ноября, Польша отмечает День независимости.

В Варшаве по этому поводу состоится около 30 массовых мероприятий, в частности Марш независимости, который традиционно в польской столице ежегодно проводят польские националистические организации.

В праздновании Дня независимости примут участие первые лица государства, в частности президент Анджей Дуда и премьер-министр Матеуш Моравецкий.

Утром президент Польши Дуда возложит цветы к памятникам выдающимся полякам, которые 103 года тому назад восстановили независимость Польши, в частности Юзефу Пилсудскому, Винсенту Витосу, Игнацию Падеревскому, а также на могиле последнего президента Польши в экзиле Ришарда Качорского, который трагически погиб в Смоленске в 2010 году. Затем он примет участие в богослужении по случаю национального праздника.

После этого у Могилы неизвестного солдата с участием президента будет проведена праздничная смена караула и состоится выступление президента Польши.

Самое большое внимание будет уделено Маршу независимости, который ежегодно собирает в Варшаве несколько десятков тысяч человек с националистическими взглядами. Несмотря на запрет судов на проведение этого марша и протест мэра Варшавы Рафала Тшасковского, мероприятие всё-таки состоится. По инициативе управления по вопросам ветеранов и репрессированных лиц маршу предоставлен статус государственного события.

Нынешнее празднование Дня независимости Польши будет проходить в особых условиях кризиса на польско-белорусской границе. Как сообщил накануне глава МВД Польши Мариуш Каминский, около 800 полицейских, которые будут обеспечивать порядок на Марше независимости, после его завершения сразу отбудут для несения службы на границу с Беларусью.

Президент Украины Владимир Зеленский в четверг сообщением в Твиттере поздравил польский народ и президента РП с Днем независимости.

«Лучшие пожелания полякам и моему коллеге и другу Анджею Дуде по случаю Дня Независимости Польши! Украина ценит высокий уровень стратегического партнерства с Польшей. Я уверен, что наши народы связывает совместное европейское будущее», — написал глава Украинского государства.

Совет регентов в Варшаве 11 ноября 1918 года передал военное руководство на польских территориях в руки освобожденного из заключения в Германии польского политика Юзефа Пилсудского. Считается, что в этот день Польша после более 120 лет перерыва снова обрела независимость.

Добавить комментарий