Польша отмечает День Конституции

Польша отмечает во вторник, 3 мая, 231-ю годовщину со дня провозглашения первой конституции страны.

В Варшаве проходят торжественные мероприятия по поводу национального праздника с участием первых лиц государства.

По этому случаю в воскресенье утром в Варшаве состоялось праздничное богослужение с участием политического руководства Польши.

“231 год назад было принято постановление Великого Сейма об установлении Конституции. Это был первый в Европе и второй в мире, после американского, современный, революционный и системный документ, оказавшийся неприемлемым для наших абсолютистских, антидемократических соседей, более поздних захватчиков – Пруссии, России и Австрии. Так или иначе, польская Конституция была более прогрессивной, чем заокеанская (американская – ред.), потому что исключала рабство”,- написал в Фейсбуке премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Он подчеркнул, что из уважения к истории и учениям отцов Конституции 3 мая нужно сделать все возможное, чтобы Польша была безопасной, а завоевательная политика, базирующаяся на грабежах, геноциде, вмешательстве в жизнь суверенных народов и похищении чужих земель будет искоренена раз и навсегда. ”

«Это должно стать продолжительным польским вкладом в мировую историю», — констатировал Моравецкий.

В свою очередь президент РП Анджей Дуда вручил в Варшаве государственные награды, подчеркнув, что 3 мая – исключительный день, поскольку более 230 лет назад был принят документ вопреки всем неблагоприятным обстоятельствам того времени.

Польшу с Днем конституции поздравил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Он выразил благодарность Польше и польскому народу за то, что сегодня Киев и Варшава стоят на одной стороне, отстаивая демократические принципы.

Первая Конституция Речи Посполитой была одобрена Сеймом 3 мая 1791 года. Ее считают одной из старейших в Европе. Впрочем, попытка имплементации положений этого документа потерпела неудачу из-за сопротивления местных магнатов и оккупации польского королевства русскими войсками в 1792 году.

Добавить комментарий