Приглашение Шольцу посетить Киев остается в силе – посол Мельник

Канцлера ФРГ Олафа Шольца продолжают ждать с визитом в Украину.

Об этом сказал посол Украины в ФРГ Андрей Мельник.

«Президент Владимир Зеленский пригласил федерального канцлера Олафа Шольца посетить Украину в удобное для него время. Это приглашение остается в силе», – подчеркнул посол.

Украинская сторона, по словам Мельника, надеется, что руководитель федерального правительства Германии при принятии решения о поездке в Киев будет руководствоваться прежде всего искренним желанием по-настоящему поддержать Украину во время российской агрессии, а не эмоциями или внутрипартийными соображениями. Поскольку речь идет о самой жестокой войне против Украинского государства со времен гитлеровской оккупации, указал Мельник.

«Именно Германия несет особую историческую ответственность перед украинским народом за преступления нацизма, жертвами которых стали от 8 до 10 миллионов человек», – заявил глава украинской дипломатической миссии.

Он также напомнил «некоторым немецким политикам», что Украина – это суверенное государство, которое само решает, кого из глав государств или правительств приглашать в Киев.

Как сообщалось, накануне Шольц сказал в интервью телеканалу ZDF, что причиной того, почему он не идет сейчас в Украину, является то, что там не побывал федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер. В середине марта президент ФРГ хотел посетить Киев, но заявил, что ему сообщили, что, мол, не хотят его там видеть.

После этого посол Мельник раскритиковал отказ Шольца от поездки в Киев. Он сказал, что государственному деятелю не следует обижаться. При этом он использовал идиому, которая дословно в переводе звучит как «обиженная ливерная колбаса». Некоторые немецкие СМИ поспешили написать, что украинский посол назвал немецкого канцлера «ливерной колбасой».

Добавить комментарий