Польша отменила состояние эпидемии коронавируса

В Польше с 16 мая прекратило действовать состояние эпидемии коронавируса, оно заменено состоянием эпидемической угрозы.

О том, что состояние эпидемии COVID-19 будет отменено в середине мая, правительство Польши информировало в конце апреля.

В комментарии PAP глава Минздрава Польши Адам Недзельский отметил, что отмена эпидемии является результатом анализа эпидемических данных в стране и происходящего в польских больницах.

«Однако стоит помнить, что отмена состояния эпидемии не означает отмены эпидемии, ведь ни один министр в мире не в состоянии сделать это своим решением. Эпидемия все еще остается с нами, хотя она постепенно приближается к эндемии, что в Польше, пожалуй, лучше всего иллюстрирует грипп», – сообщил Недзельский.

Он отметил, что желтый сигнал светофора относительно угрозы пандемии COVID-19 продолжает светить. Министр призвал граждан страны быть ответственными, носить маски в местах значительных скоплений людей, а также вакцинироваться против коронавируса.

Как сообщалось, состояние эпидемии COVID-19 в Польше было введено 20 марта 2020 года. С 28 марта этого года отменено обязательство носить медицинские маски в публичных местах и ​​закрытых помещениях, кроме медицинских учреждений. Также отменен обязательный карантин и изоляция, в больницах закрыты ковидные отделения.

С начала пандемии COVID-19 от коронавируса в Польше умерло более 116 тыс. человек.

Добавить комментарий