Украина и США обсудили возможность увеличения экспорта украинских зерновых

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский и министр сельского хозяйства США Томас Джеймс Вилсэк обсудили партнерство по увеличению экспорта украинских зерновых.

Об этом сообщает Минагрополитики.

«В ходе встречи стороны обсудили партнерство в направлении увеличения Украиной экспортных объемов зерновых и возможности поддержки украинских аграриев», — говорится в сообщении.

Кроме того, Сольский и Вилсэк обсудили возможность создания Организации стран-экспортеров зерна для продовольственной безопасности в мире. Планируется, что организация будет координировать потребность и производственную способность зерновых и будет содействовать развитию свободной торговли.

Вилсэк выразил поддержку Украине и осудил действия российских захватчиков, провоцирующих глобальный голод в мире.

Как сообщалось, США вместе с Европой ищут способы разблокирования поставок зерновых из Украины.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FАО), по состоянию на начало мая около 25 млн тонн зерна застряли в Украине, поскольку его невозможно вывезти из-за блокирования россией морских портов и проблем с инфраструктурой. В ООН неоднократно заявляли о риске голода из-за блокирования экспорта продовольствия из Украины.

Добавить комментарий