Польша вводит чрезвычайное положение на границе с Беларусью

Президент Польши Дуда подписал распоряжение о введении чрезвычайного положения в 183 населенных пунктах Подляшского и Люблинского воеводств, граничащих с Беларусью, в связи с миграционным кризисом.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента Польши Блажей Спыхальский на пресс-конференции в четверг.

«Президент принял решение подписать распоряжение о введении чрезвычайного положения на границе с Беларусью», — заявил Спыхальский.

По его словам, решение в ближайшее время будет опубликовано в вестнике законов и вступит в силу сразу после опубликования.

Совет министров Польши инициировал введение чрезвычайного положения на 30 дней в 115 населенных пунктах Подляшского и 68 населенных пунктах Люблинского воеводств, граничащих с Беларусью.

Министр внутренних дел Мариуш Каминский заявил, что чрезвычайное положение никоим образом не повлияет на функционирование этих населенных пунктов и местных жителей, но ограничит доступ к ним лиц, не проживающих в этих регионах.

Основной причиной такого решения является резкий рост количества попыток нелегального пересечения белорусско-польской границы за последний месяц.

Каминский отметил, что Беларусь совместно с Россией совершают гибридные действия против Польши и стран Балтии, в частности создавая миграционное давление на эти страны, что способствуя прибытию в Беларуси большого количества беженцев из стран Азии и Ближнего Востока. По информации главы МВД, польские спецслужбы за последние несколько недель зафиксировали прилеты в Минск из Багдада 40 самолетов. Различными путями в Беларусь прибыло около 10 тыс. граждан Ирака. Далее мигранты пытаются попасть на территорию стран ЕС, в том числе и нелегальным путем.

Во время пресс-конференции в Варшаве глава МВД Польши Мариуш Каминский сообщил, что еще одной причиной стали российско-белорусские военные учения «Запад-21».

«Другой причиной, почему мы вводим чрезвычайное положение на этой территории, являются большие военные маневры, которые происходят за нашим восточным рубежом. Активная часть этих учений начнется 10 сентября», — заявил Каминский.

По его словам, в одних из крупнейших за много лет учениях примут участие около 200 тыс. солдат, а важным элементом маневров российской армии будут действия у границ с Польшей.

«Мы знаем сценарии этих маневров, знаем, что значительная часть учений будет проходить в окрестностях Бреста и Гродно, а окрестности Бреста — это три километра от границы с Польшей. Мы также знаем, что будут отрабатываться сценарии с участием российских и белорусских войск спецназначения, предусматривающие проникновение диверсионных групп с территории Польши на территорию Беларуси», — заявил глава МВД Польши.

По словам Каминского, ввиду непредсказуемости действий режима Лукашенко Польша должна быть готова к разным сценариям, в частности провокациям на границе. Следовательно, введение чрезвычайного положения даст возможность полной свободы действий польским силовым структурам на этих территориях.

Как известно, третью неделю подряд на белорусско-польской зеленой границе находится несколько десятков мигрантов, больше всего — из Ирака. Польские пограничники не пускают их в Польшу, а белорусские не позволяют им вернуться на территорию РБ.

 

Добавить комментарий