Вакцинацию AstraZeneca признают больше всего стран мира — Минздрав

Вакцинацию против коронавируса препаратом AstraZeneca признают в более 140 странах, вакциной Comirnaty/Pfizer — в более 120-ти, Moderna — в свыше 80-ти, вакцину CoronaVac/Sиnovac — почти 50 государств.

«AstraZeneca — лидер среди протиковидных вакцин, прививки которыми позволяют путешествовать в разные страны без ПЦР-тестов, анализов на антиген или самоизоляции. По данным онлайн-издания о визовых требованиях различных стран VisaGuide.World, AstraZeneca европейского и корейского производства признана в более 140 странах мира. AstraZeneca/Covishield индийского производства — в 60 странах», — говорится в сообщении.

При этом, как отмечается, документы о прививках мРНК-вакциной Comirnaty/Pfizer признают более 120 стран, вакциной Moderna — свыше 80. Прививки вакциной CoronaVac/Sиnovac принимают почти 50 странах.

В Минздраве напомнили, что даже признание любой страной документов о прививках определенной вакциной автоматического права на въезд не дает.

«Каждое государство индивидуально устанавливает требования к пересечению своих границ в зависимости от эпидемиологической ситуации как внутри самой страны, так и в стране, из которой следует путешественник. Эти требования могут меняться», — отмечают в Минздраве.

Проверить актуальные правила въезда в каждой конкретной страны можно на специальном сайте Министерства иностранных дел.

 

Добавить комментарий