Попытка поджога дома Жовквы: прокуратура сообщила о подозрениях и рассказала

В попытке поджога дома заместителя главы Офиса Президента Украины правоохранители сообщили о подозрении двум лицам.

«При процессуальном руководстве Дарницкой окружной прокуратуры города Киева двум лицам, причастным к попытке поджога дома заместителя главы Офиса Президента Украины, сообщено о подозрении в умышленном повреждении имущества путем поджога и в совершении хулиганства (ч. 2 ст. 194, ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины), — говорится в сообщении.

По данным следствия, один из подозреваемых, 20-летний житель Киева, получил через Телеграм заказ на поджог указанного дома. За выполнение заказа мужчине, по его словам, пообещали заплатить 7 тыс. долларов.

К совершению преступления фигурант привлек своего знакомого — 25-летнего жителя Черкасской области, которому пообещал в награду часть указанной суммы.

«Приобретя необходимые для поджога средства, а именно легковоспламеняющиеся смеси (бензин и керосин), емкости и клейкие ленты, злоумышленники приготовили 3 бутылки с «коктейлем Молотова» и в ночь на 22 октября 2021 года прибыли к месту совершения преступления в Дарницком районе столицы», — сообщают в прокуратуре.

Сначала злоумышленники нанесли краской на заборе дома оскорбительные надписи, после чего, пока один из мужчин наблюдал за обстановкой, другой — поджег бутылку с «коктейлем Молотова» и бросил ее через забор на территорию дома.

Во время попытки поджечь вторую бутылку злоумышленник был замечен посторонними лицами и пытался убежать, однако правоохранители его задержали. Впоследствии схватили сообщника.

Решается вопрос об избрании подозреваемым мер пресечения. Обстоятельства уголовного правонарушения и причастные к нему другие лица устанавливаются.

Досудебное расследование осуществляется Дарницким управлением полиции Главного управления Нацполиции в Киеве.

 

Добавить комментарий