Порошенко должен получить меру пресечения в день прибытия в Украину – ГБР

Государственное бюро расследований рассчитывает на проведение всех необходимых процессуальных действий относительно закупки угля с временно оккупированных территорий в день возвращения пятого Президента Порошенко в Украину.

об этом сообщает ГБР.

По информации из СМИ, пятый Президент Украины планирует вернуться в Украину 17 января 2022 года. Поэтому органы досудебного расследования рассчитывают на проведение всех необходимых процессуальных действий в день его возвращения, в том числе избрание меры пресечения”, — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Государственное бюро расследований под процессуальным руководством Офиса Генпрокурора осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве относительно закупки угля с временно оккупированных территорий и содействия террористическим организациям «ЛНР» и «ДНР».

В указанном уголовном производстве уже сообщено о подозрении: двум народным депутатам Украины, один из которых — пятый Президент Украины; бывшему министру энергетики и угольной промышленности; топ-менеджеру времен Януковича.

Сотрудники ГБР в декабре прошлого года пытались вручить пятому Президенту Украины повестку о вызове для проведения процессуальных действий, но он проигнорировал представителей правоохранительного органа и уехал в неизвестном направлении.

В целях исполнения народным депутатом возложенных на него процессуальных обязанностей, следователь по согласованию с исполняющим обязанности Генерального прокурора обратился в Печерский райсуд Киева с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.

В связи с тем, что указанный нардеп уклонился от явки в суд, указанное ходатайство до сих пор не рассмотрено следственным судьей.

Уклонение Порошенко от исполнения процессуальных обязанностей подозреваемого и явки в суд может расцениваться как один из рисков, что дает основание следственному судье для постановления решения о применении наиболее строгой меры пресечения.

Согласно статье 24 Конституции Украины, все граждане, в том числе народные депутаты, равны перед законом.

Во избежание манипуляций и последующих информационных спекуляций вокруг данного уголовного производства сообщаем, что статьей 42 Уголовного процессуального кодекса Украины определено, что подозреваемый обязан прибывать по вызову к следователю, прокурору, следственному судье, суду.

Досудебное расследование данного уголовного производства осуществляется по ч. 2 ст. 28 (Совершение уголовного правонарушения группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 111 (Государственная измена), ч. 1 ст. 258-3 (Создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Ранее Порошенко заявлял, что вернется в Украину из заграничной поездки в первой половине января. Он отбыл за границу 17 декабря.

20 декабря исполняющий обязанности генпрокурора Алексей Симоненко подписал сообщение о подозрении экс-президенту Порошенко по делу о поставках угля с оккупированных территорий.

В Печерский районный суд Киева было внесено ходатайство о применении в отношении Порошенко меры пресечения в виде содержания под стражей.

По данным ГБР, Порошенко подозревается в том, что, «действуя по предварительному сговору группой лиц, в частности среди представителей высшего руководства Российской Федерации, способствовал деятельности террористических организаций «ЛНР» и «ДНР».

В сентябре-ноябре 2021 года в этом производстве сообщено о подозрении еще одному из действующих народных депутатов и бывшему министру энергетики.

Они подозреваются в покупке за государственные средства в ОРДЛО угля. По мнению следствия, своими действиями фигуранты поставили энергетическую сферу Украины в зависимость от Российской Федерации и террористических организаций, что, в свою очередь, подорвало экономическую безопасность государства в 2014-2015 годах, лишило возможностей для диверсификации источников снабжения энергоресурсов, а также предоставило РФ более широкие возможности для дальнейшего вмешательства во внутренние дела Украины и ведения против нее подрывной деятельности.

Добавить комментарий