Нефть дешевеет после достижения двухмесячного максимума

Цены на нефть снизились в четверг, 13 января, после достижению своего 2-месячного максимума накануне на данных о сокращении запасов в США.

Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent к 9:15 по Киеву составила $84,26 (-0,48%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $82,23 (-0,50%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $84,67 и $82,64 соответственно.

Управления энергетической информации (EIA) США сообщило в среду, что что коммерческие запасы нефти в стране сократились на прошлой неделе на 4,55 млн баррелей — до 413,3 млн барр., минимального уровня с 2018 года. Эксперты в среднем ожидали уменьшения резервов на 1,85 млн барр.

Запасы на терминале в Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть, опустились на 2,5 млн барр., в стратегическом нефтяном резерве (SPR) — на 300 тыс. барр.

Добыча нефти в США на прошлой неделе сократилась на 100 тыс. барр. в сутки (б/с), до 11,7 млн б/с.

Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль заявил в среду, что глобальный спрос на нефть оказался более высоким, чем ожидалось, поскольку распространение нового штамма COVID-19 Омикрон не привело к существенному ограничению экономической активности.

«Настрой нефтяного рынка в целом остается конструктивным. Сбои в поставках, неопределенность в отношении свободных мощностей стран ОПЕК, а также ослабления опасений, связанных с последствиями Омикрона поддерживают нефтяной рынок. Доклад Минэнерго США дал ему дополнительный толчок», — отмечает аналитик по сырьевому сектору ING Groep NV Уоррен Паттерсон.

Добавить комментарий