Порошенко отказался давать показания следователю – ГБР

Пятый президент, народный депутат Петр Порошенко отказался от дачи показаний следователю и ушел из Государственного бюро расследований.

Также, говорится в сообщении, Порошенко отказался подписывать протокол, о чем документально зафиксировано.

О следующей дате вызова Порошенко в ГБР будет сообщено дополнительно.

Как напомнили в бюро, следователь ГБР вызвал Порошенко сегодня в 11:00.

Исполняющий обязанности генерального прокурора Алексей Симоненко 20 декабря 2021 года подписал сообщение о подозрении Порошенко в государственной измене и содействии террористическим организациям по делу о поставках угля с временно оккупированных территорий.

В дальнейшем Офис генпрокурора согласовал ходатайство об избрании меры пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога в сумме 1 млрд грн.

По данным ГБР, Порошенко подозревается в том, что «действуя по предварительному сговору с группой лиц, в частности, представителями высшего руководства Российской Федерации, способствовал деятельности террористических организаций «ЛНР» и «ДНР»».

В сентябре-ноябре 2021 года в этом производстве уже сообщили о подозрении народному депутату от ОПЗЖ Виктору Медведчуку, бывшему министру энергетики Владимиру Демчишину и бизнесмену Сергею Кузяре.

Медведчуку избрали меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Кузяре сначала избрали содержание под стражей, а спустя несколько месяцев заменили на круглосуточный домашний арест. Демчишин находится в международном розыске.

19 января Печерский райсуд избрал Порошенко меру пресечения в виде личного обязательства. Также суд возложил на Порошенко ряд процессуальных обязанностей: не отлучаться с места жительства, сдать следователю на хранение паспорта и прибывать к следователю по первому вызову. Срок действия определения – до 19 марта.

28 января Киевский апелляционный суд перенес на 11 февраля рассмотрение жалобы на решение Печерского райсуда столицы об избрании меры пресечения Порошенко в виде личного обязательства в связи с тем, что в суд не поступили материалы дела.

Добавить комментарий