Порошенко подписали подозрение в госизмене и финансировании терроризма

Исполняющий обязанности генпрокурора Алексей Симоненко подписал сообщение о подозрении пятому президенту Петру Порошенко в деле поставки угля с оккупированных территорий.

Об этом сообщил осведомленный собеседник в правоохранительных органах.

«Порошенко подписали сообщение о подозрении в деле поставки угля с оккупированных территорий», — сказал собеседник.

Он уточнил, что Порошенко инкриминируют нарушение ст. 111 (государственная измена) и ст. 258 (финансирование терроризма) УКУ.

Сообщение о подозрении подписал заместитель генпрокурора Алексей Симоненко, поскольку генпрокурор Ирина Венедиктова находится в отпуске.

Данную информацию во время брифинга в понедельник, 20 декабря, подтвердил бывший секретарь СНБО Александр Турчинов.

Эту информацию подтвердил и адвокат Порошенко Игорь Головань: «Насколько нам известно, кто-то из заместителей генпрокурора в то время, когда генпрокурора нет, таки подписал сообщение о подозрении Порошенко».

Он добавил, что вскоре адвокаты во время пресс-конференции подробно расскажут, что именно инкриминируют их подзащитному.

В пятницу, 17 декабря текущего года, Государственное бюро расследований проинформировало, что работники ведомства вблизи Верховной Рады пытались вручить повестку о вызове народному депутату Петру Порошенко, однако он проигнорировал представителей правоохранительного органа и уехал.

В ведомстве уточнили, что дело касается схемы поставок угля с временно оккупированных территорий и содействия террористическим организациям «ЛНР» и «ДНР» группой граждан Украины.

Производство расследуется по ч. 1 и ч. 3 ст. 258-5 (финансирование терроризма), ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической организации) УК Украины.

В сентябре-ноябре 2021 года в данном производстве уже сообщено о подозрении одному из действующих народных депутатов и бывшему министру энергетики, напомнили в ГБР.

Добавить комментарий