Порошенко приехал в суд на рассмотрение апелляции

Пятый президент Украины Петр Порошенко прибыл в Киевский апелляционный суд для участия в рассмотрении апелляционных жалоб на избранную ему меру пресечения.

В 11:00 должно начаться рассмотрение апелляционных жалоб прокурора и адвокатов пятого президента.

Под судом Порошенко поддерживают более тысячи активистов, среди которых ряд политиков. Здание суда и территория вокруг него усиленно охраняются правоохранителями.

Как сообщалось, 28 января Киевский апелляционный суд перенес на 11 февраля рассмотрение жалоб на решение Печерского районного суда столицы об избрании меры пресечения в виде личного обязательства экс-главе государства, народному депутату Петру Порошенко в связи с тем, что в суд не поступили материалы дела.

19 января Печерский райсуд избрал Порошенко меру пресечения в виде личного обязательства. Кроме того, суд возложил на экс-президента ряд процессуальных обязанностей: не отлучаться с места жительства, сдать следователю на хранение паспорта и прибывать к следователю по первому вызову. Срок действия решения – до 19 марта.

В то же время ранее, 17 января, в суде прокурор просил применить к Порошенко меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 1 млрд грн.

По данным ГБР, Порошенко подозревается в том, что «действуя по предварительному сговору с группой лиц, в частности, представителями высшего руководства Российской Федерации, способствовал деятельности террористических организаций «ЛНР» и «ДНР».

Добавить комментарий