Порошенко вызывают на допрос 23 декабря

Бывшего президента Петра Порошенко вызывают на допрос на 10:00 в четверг, 23 декабря.

Об этом сообщил на брифинге в СБУ представитель Государственного бюро расследований.

«Поскольку Петр Порошенко не прибыл по вызову, мы направили повторный вызов на четверг, 23 декабря, на 10 часов. Именно тогда будет решаться вопрос о вручении ходатайства об избрании ему меры пресечения», — сказал представитель ГБР.

В то же время он отметил, что пока неизвестно, «о какой конкретно мере пресечения мы будем просить». “В настоящее время я не знаю, какое ходатайство примет следователь. И какую позицию будут занимать прокуроры в этом процессе”, – добавил представитель ГБР.

Исполняющий обязанности генпрокурора Алексей Симоненко в понедельник, 20 декабря, подписал сообщение о подозрении экс-президенту Петру Порошенко по делу о поставках угля с оккупированных территорий.

По данным ГБР, Порошенко подозревается в том, что «действуя по предварительному сговору группой лиц, в том числе из числа представителей высшего руководства Российской Федерации, способствовал деятельности террористических организаций «ЛНР» и «ДНР»».

В сентябре-ноябре 2021 года в указанном производстве уже сообщено о подозрении еще одному из действующих народных депутатов и бывшему министру энергетики.

Они подозреваются в покупке за счет государственных средств в ОРДЛО угля. По мнению следствия, своими действиями фигуранты производства поставили энергетическую сферу в зависимость от Российской Федерации и террористических организаций. Это, в свою очередь, подорвало экономическую безопасность государства в 2014-2015 годах, лишило возможностей для диверсификации источников поставок энергетических ресурсов, а также предоставило РФ более широкие возможности для дальнейшего вмешательства во внутренние дела Украины и ведение против нее подрывной деятельности.

Добавить комментарий