Торговля между Украиной и Польшей в этом году превысит $10 миллиардов — посольство

По результатам 2021 года объем торговли между Украиной и Польшей впервые пересечет рекордную отметку в 10 миллиардов долларов.

Об этом сказал руководитель отдела по экономическим вопросам посольства Украины в Польше Игорь Баранецкий.

“Торговля Украины с Польшей не только вышла на доковидный уровень, но и будет иметь рекордные показатели. По результатам этого года двусторонняя торговля товарами превысит $10 млрд, а вместе с услугами этот показатель достигнет отметки в $11 млрд”, — подчеркнул Баранецкий.

По его словам, впервые после вступления Польши в ЕС в 2004 году для Украины сформировалось положительное сальдо в торговле с этой страной.

Таким образом, в 2021 году Польша уверенно закрепилась на позиции второго крупнейшего торгового партнера и экспортного рынка Украины, уступая только Китаю. Она также вошла в ТОП-5 импортеров украинской аграрной продукции. В общем объеме доля сельскохозяйственной продукции сейчас приближается к $2 млрд. При этом баланс в данном секторе практически равный.

“В сельском хозяйстве есть простор для развития. Важно понять, что залогом взаимного успеха является не конкуренция между собой, а кооперация в борьбе за третьи рынки”, — подчеркнул Баранецкий.

Он также сообщил, что в этом году объем польских инвестиций в Украине впервые превысил $1 млрд, причем уже в первом полугодии. В то же время растут украинские инвестиции в польскую экономику. В частности, количество польских фирм с украинскими учредителями, совладельцами и капиталом летом этого года превысило 20 тыс. и приближается к 25% от общего числа компаний с иностранным капиталом в РП. Советник посольства Украины выразил убеждение, что по результатам этого года их количество составит 22-23 тысячи.

Среди самых больших вызовов для двусторонних экономических отношений дипломат назвал логистику. Впрочем, отметил он, в бюджете на 2022 год заложены средства на улучшение инфраструктуры на границе.

Кроме того, проблемой является постоянная нехватка разрешений для украинских международных перевозчиков (наша страна просит у Польши 200 тыс. таких разрешений, а получает лишь 160 тыс.). “Продолжаются сложные переговоры. Главное осознать: этот вопрос для Украины очень чувствительный, ведь общая граница – это не только граница с Польшей, но и с ЕС. Поэтому вопрос доступа на польский рынок и обеспечение свободного транзита в другие страны-члены ЕС нужно разделять”, — констатировал Баранецкий.

По его убеждению, задача Украины — «максимально, в каждой мелочи логистически интегрироваться в ЕС».

“К сожалению, у нас нет роскоши выбора, который есть у некоторых других стран: после 2014 года любая внеблоковость, нейтральность или многовекторность уже не для Украины. Наша задача — сместить границу цивилизованной и богатой Европы с польско-украинской границы на украинско-российскую границу”, — резюмировал украинский дипломат. Он также отметил, что еще задача состоит в том, чтобы через 2-3 года войти в ТОП-10 крупнейших торговых партнеров Польши.

Добавить комментарий