Правильно подобранный матрас на кровать – залог комфортного отдыха и бодрого самочувствия

Ортопедическими считаются изделия, позволяющие позвоночнику оставаться прямым во время лежания. Сегодня существует огромное количество матрасов в каталоге «Магдек», предлагаемых разными компаниями и обеспечивающих «эффект прямой спины» для комфортного отдыха. Перед покупкой стоит определить критерии выбора: габаритные размеры; жесткость матраса и вес спящего; пружинный и беспружинный.

Матрасы обладают и другими характеристиками, но это основные, осуществляющие влияние комфортность отдыха.

Размер матраса

Матрасы условно делят на два типа: детские и взрослые. Их длинна в стандартных размерах может быть от 120 до 200, ширина — от 70 до 200. Многие производители также изготавливают модели по нестандартным размерам. Если изделие покупается под уже имеющуюся кровать, то чтобы знать, какой именно размер вам нужен, замеряйте спальное место кровати, то есть замеряйте габариты по внутреннему контуру. Если же кровать ещё только планируется к покупке, то габариты можно узнать у фирмы производителя.

Жесткость матраса и вес спящего

Для людей с плотной комплекцией прекрасно подойдет матрас с усиленными пружинами из утолщенной проволоки или беспружинный. Худые люди будут комфортно спать на мягких пружинных моделях без применения кокосовой койры, обеспечивающей дополнительную жесткость или на беспружинных моделях изготовленных из натурального латекса. При средней полноте прекрасный сон обеспечен на большинстве моделей с независимыми пружинами, особенно с комбинацией койра-латекс. Как правило, детям и подросткам советуют беспружинные матрасы. Пожилым людям подойдут более мягкие модели.

Если вы страдаете болью в пояснице, то матрас с жесткой основой вам противопоказан, он лишь усугубит имеющуюся проблему. Вам следует подбирать более мягкую модель, хорошо прогибающуюся поддерживающую поясницу во время сна. Зато более жесткие модели прекрасно подойдут тем, кто имеет проблемы с верхними отделами позвоночника.

Пружинный и беспружинный матрасы

Беспружинный матрас — это свернутый в рулон моноблок из искусственного латекса или натурального в вакуумной упаковке. Для придания жесткости таким изделиям используют листы кокосовой койры.

Пружинный матрас состоит из определенным образом переплетенных (зависимых) пружин. Такой блок называется «Боннель», и больше используется в бюджетных моделях. Пружинные изделия с блоком пружин, независимых, размещенных каждая в отдельном тканевом чехле, называются «Покет спринг» и стоят дороже. Такие пружины позволяют более точно распределить нагрузку тела, благодаря чему достигается идеальное анатомическое распределение во время сна. 256/ м. кв — общепринятый стандарт, используемый в независимых блоках. Прослойки из пенополиуритана, кокосовой койры, латекса и пр. вспомогательных материалов в разных комбинациях способствуют повышению таких свойств матраса как мягкость, жесткость, упругость. Ни в коем случае нельзя сравнивать: какой выбрать – пружинный или беспружинный? Это все равно, что выбирать какой хлеб лучше пшеничный или ржаной. Это просто две разных системы и выбирать матрас следует только исходя из личных предпочтений, комплекции и состояния позвоночника.

Покупая беспружинный матрас на основе блока из искусственного латекса или пенополиуретана, следует обратить внимание на плотность использованного материала: чем она выше, тем более высокое качество, долговечность и надежность наполнителя. Это можно с легкостью проверить ещё в магазине – достаточно приподнять рулоны. Тот, в котором использован более качественный наполнитель будет тяжелее, соответственно и дороже

Матрас – это строго индивидуальный предмет, как одежда или, например, косметика. То, что идеально подходит именно вам, может совершенно не подойти человеку, стоящему рядом с вами, так как при выборе не учитывались соответствие размеров и степени жесткости матраса с ростом и весом.

Правильно подобранная модель позволит во время сна расслабиться не только спине, но и мышцам шейно-грудного отдела позвоночника. Что является особенно актуальным для людей, не имеющих возможности выделить время на полноценный отдых всю рабочую неделю. Также сон на хорошо подобранном ортопедическом матрасе гарантирует эффективную разгрузку спины, снижение неприятных ощущений в верхней части хребта у тех, кто много времени проводит, работая за столом, а также помощь в восстановления в физическом и моральном плане, и, как следствие, повышение общего тонуса организма.

Цены на модели могут отличаться в 2-3 раза за счет дорогой доставки и таможенных пошлин, качества используемых материалов, потому, как в изделиях зарубежных производителей используются импортные наполнители. Отсюда более высокое качество конечного продукта. Хотя у многих отечественных фабрик качество порой уступает не на много, но цена ниже в несколько раз.

При выборе матраса отдельное внимание следует уделить фирме производителю и стране. На сегодняшний день выбор, который предложен вам на сайте magdek.com.ua интернет магазина «Магдек» действительно велик. Потребители отдают предпочтение изделиям фабрик Украины, Румынии, Италии, Америки, Германии. Среди фирм производителей внимание лидерами потребительских симпатий остаются Матролюкс, ЕММ, Велам, Adormo, Come-For и другие. Качеству изделий этих торговых марок доверяют покупатели во всем мире, их имя и логотип уже являются гарантом того, что новое приобретение будет служить долго и соответствовать вашим ожиданиям.

Не так важна кровать, на которой вы будете спать. Хороший матрас – вот залог комфортного отдыха и бодрого самочувствия в течение всего дня.

Добавить комментарий